Full Details for Lot 71

Auction 829, Lot # 71

SYLVIA ORDÓÑEZ
(Monterrey, Nuevo León, 1956 - )

Bodegón grande
Firmado y fechado 89
Óleo sobre tela
Hija del pintor Efrén Ordóñez, Sylvia comenzó su formación artística en casa, de manera autodidacta, transitando del abstraccionismo geométrico al expresionismo abstracto. En sus primeras obras, ella transmitía sus recuerdos del hogar y su primer taller instalado junto al de su padre, de quien aprendió casi todo. En ellos se aprecian recortes de telas, mesas y alacenas mediante composiciones geométricas y cromáticas simples, sin dejar a un lado los equilibrios de la luz para crear profundidad suficiente para aparentar volúmenes.
Con el tiempo maduró su estilo y logró su primera exposición en 1977 y un año más tarde obtuvo el quinto lugar en la Bienal de Pintores Jóvenes convocada por el INBA. Posteriormente expuso una retrospectiva de su trabajo en MARCO, siendo la primera regia en exponer en el museo más importante de la ciudad.
"Su obra habla por sí misma. Tiene un lenguaje propio que la distingue en el ámbito nacional. El color y el oficio hacen altamente expresivos sus temas. Está en constante búsqueda y la organización de los elementos en términos de composición recuerdan la espacialidad de Morandi, pintor italiano que ella admira". Guillermo Sepúlveda.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, 2009, No. 100, Pág. 172 y MEDELLÍN, María Luisa. "La colorista". México. El norte, sección Avisos, 23 de noviembre de 2014.

92 x 112 cm
Estimado $ 70,000-100,000